トップ > 新製品情報 > 「クラリチン®EX OD錠」(大正製薬株式会社)

新製品・おくすり情報ニュース 新製品情報
セルフメディケーション税制対象
要指導医薬品 2017.9.19

水なしで素早く溶けて飲みやすく、1日1回1錠でずっと効くアレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX OD錠」新発売


大正製薬株式会社は、2017年9月19日(火)、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX OD錠」(要指導医薬品)を新発売いたしました。この製品はセルフメディケーション税制対象品です。


『クラリチン®EX OD錠』の特長
医療用医薬品「クラリチン®」と同量・同成分を配合(1日量:ロラタジン 10mg)し、1日1回1錠を服用するだけでつらい鼻のアレルギー症状に効果を発揮します。
更に水なしで素早く溶ける錠剤のため、場所を選ばずに服用出来るタイプのアレルギー専用鼻炎薬です。

包装と価格: 10錠 1,980円(税抜き)
リンク: 水なしで素早く溶けて飲みやすく、1日1回1錠でずっと効く アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX OD錠」新発売