トップ > 新製品バックナンバー > 新製品情報

新製品・おくすり情報についてのニュースです。
新製品情報 要指導医薬品 2017.1.25
1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくい アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX」を新発売
大正製薬株式会社は、「クラリチン®EX」(要指導医薬品)を、1月25日(水)より発売開始いたしました。

医療用医薬品「クラリチン®」と同量・同成分(1日量:ロラタジン 10mg)を配合し、1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくいタイプのアレルギー専用鼻炎薬です。 直径6.5mmの小型の錠剤で服用しやすくなっています。

包装と価格: 7錠/1,380円  14錠/1,980円(いずれも税抜き)
1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくい アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX」を新発売 CMキャラクターに井川遥さんを起用 | 大正製薬 : http://www.taisho.co.jp/company/release/2017/2017012401.html

  このページのトップへ▲