トップ > 新製品バックナンバー > 新製品情報

新製品・おくすり情報についてのニュースです。
新製品情報 指定第2類医薬品 2014.10.1
つらい生理痛・頭痛に効果発揮イブプロフェン200mg配合剤イブA錠EX新発売
エスエス製薬株式会社は、多くの女性から支持されている解熱鎮痛薬の「イブ」から、日本初のイブプロフェン200mgの配合剤※1となる「イブA錠EX」(第A類医薬品)を、10月1日(水)から全国の薬局・薬店・ドラッグストアなどを通じて発売いたしました。
イブA錠EX の特長
1. つらい生理痛・頭痛に、すぐれた効果を発揮するEX処方
イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg配合※2。さらに鎮痛効果を高める成分を同時配合。日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤です。つらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮するEX処方を開発しました。
現在、女性の有職率は年々増加傾向にあります。一方で、働き盛りの20代から30代の女性は10代の女性に比べて生理痛・頭痛などの痛みの症状が重く、つらい痛みをより解消してくれる優れた鎮痛効果を持った解熱鎮痛薬を求めているということがわかりました。このような女性のニーズに着目し、誕生したのが「イブA錠EX」。つらい生理痛・頭痛に高い鎮痛効果を発揮しながら、小粒の錠剤で飲みやすく、胃にもやさしい特徴を持っています。
2. 胃にもやさしいイブプロフェン製剤
イブA錠EXの鎮痛成分は世界80カ国以上で幅広く使用されているイブプロフェンを配合しています。鎮痛成分の中でも比較的消化管粘膜への刺激が少なく、比較的「胃にやさしい」成分とされています。
3. 小粒で飲みやすい錠剤 
つらい痛みに高い効果を発揮するとともに、飲みやすい錠剤を実現しました。 フィルムコーティングに加え、小粒の錠剤※3にすることで喉にひっかからずのみやすく、苦みを感じない錠剤になっています。
 
※1 イブプロフェン1回量200mgに加え、他成分も配合した解熱鎮痛薬として日本初。
※2 イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大量、1回量(2錠)中イブプロフェン200mg配合。
※3 独自のSTS技術(Super high performance Tableting System)により、小粒の錠剤を実現

包装と価格: 20錠/598円(税抜き) 
40錠/980円(税抜き) 
「イブ」ブランドサイト: http://www.ssp.co.jp/eve/

  このページのトップへ▲